Амнистия капиталов: вернутся ли деньги в Калининград и во Владивосток


Пре­зи­дент РФ Вла­ди­мир Пу­тин пред­ло­жил про­длить ам­ни­стию ка­пи­та­лов на год для биз­не­сме­нов, пе­ре­во­дя­щих свой биз­нес в Рос­сию в спе­ци­аль­ные ад­ми­ни­стра­тив­ные рай­о­ны (САР), ко­то­рые со­зда­ны на ост­ро­вах Ок­тябрь­ский в Ка­ли­нин­гра­де и Рус­ский во Вла­ди­во­сто­ке. На­пом­ним, на тер­ри­то­рии САР дей­ству­ют осо­бые пра­во­вые усло­вия для ком­па­ний, ко­то­рые воз­вра­ща­ют­ся под рос­сий­скую юрис­дик­цию. С та­ким пред­ло­же­ни­ем гла­ва го­су­дар­ства вы­сту­пил на фо­ру­ме «Де­ло­вая Рос­сия», со­об­ща­ет РБК. Те­ку­щая ам­ни­стия ка­пи­та­ла про­длит­ся до 1 мар­та.

По­ми­мо это­го, пре­зи­дент пред­ло­жил на год осво­бо­дить граж­дан от упла­ты НДФЛ с при­бы­ли кон­тро­ли­ру­е­мых ими ино­стран­ных ком­па­ний при усло­вии, что в 2019 году та­кие ком­па­нии ста­нут на­ло­го­вы­ми ре­зи­ден­та­ми Рос­сии.

Пре­жде все­го сто­ит от­ме­тить, что дан­ные псев­дооф­шор­ные тер­ри­то­рии по­яви­лись для того, что­бы стать опре­де­лен­ны­ми ха­ба­ми по при­е­му де­неж­ных средств для ре­ги­стра­ции нере­зи­ден­тов, ко­то­рые ухо­ди­ли в ино­стран­ные сег­мен­ты. Их со­зда­ние было обу­слов­ле­но несколь­ки­ми при­чи­на­ми. Во-пер­вых, ро­стом санк­ци­он­но­го дав­ле­ния. Если до это­го речь шла о то­чеч­ных ре­ше­ни­ях, то сей­час фак­ти­че­ски фун­да­мен­таль­но на­ча­ли охо­ту на рос­сий­ский ка­пи­тал. При­чем речь идет не толь­ко об аме­ри­кан­ском управ­ле­нии. На­пом­ню, были огра­ни­че­ны ак­ти­вы Де­ри­пас­ки и Век­сель­бер­га. Ин­тен­сив­ная борь­ба по­шла в Ве­ли­ко­бри­та­нии, за недви­жи­мость в том чис­ле. Со­глас­но ли­ней­ной нор­ма­тив­но-пра­во­вой базе Ве­ли­ко­бри­та­нии есть воз­мож­ность по обос­но­ва­нию по­лу­чить те или иные ка­пи­та­лы.

Бан­ки та­кие тре­бо­ва­ния мо­гут за­пра­ши­вать. Если нере­зи­дент не от­чи­ты­ва­ет­ся о до­хо­дах, у него мо­жет воз­ник­нуть ряд слож­но­стей, свя­зан­ных с вла­де­ни­ем ак­ти­ва­ми, а та­к­же при по­лу­че­нии визы на ин­ве­сти­ци­он­ных ос­но­ва­ни­ях. Плюс в неко­то­рых стра­нах огра­ни­чи­ва­ет­ся ис­поль­зо­ва­ние, на­при­мер, ин­ве­сти­ци­он­но­го граж­дан­ства (вспом­ним ту же Ве­ли­ко­бри­та­нию, ко­то­рая не вы­да­ла визу Аб­ра­мо­ви­чу, и ему при­ш­лось ре­ги­стри­ро­вать­ся в Из­ра­и­ле). Кро­ме того, про­ис­хо­дит огра­ни­че­ние оф­шо­ров в це­лом. То есть из всех ос­нов­ных струк­тур на­чи­на­ют стра­те­ги­ро­вать­ся ба­зо­вые хабы, та­кие как, на­при­мер, тер­ри­то­рии той же Ве­ли­ко­бри­та­нии или оф­шо­ры, ко­то­рые ак­тив­но ис­поль­зо­ва­лись в са­мом ЕС, – Кипр. Та­к­же по­яви­лись про­бле­мы, свя­зан­ные с вто­рич­ны­ми санк­ци­я­ми, уже­сто­чи­лись тре­бо­ва­ния к граж­да­нам РФ и нере­зи­ден­там. С этой точ­ки зре­ния у пред­при­ни­ма­те­лей объ­ек­тив­но по­яви­лась воз­мож­ность для вы­хо­да. Кро­ме того, на­пом­ню, что в этом году пред­по­ла­га­ет­ся при­ня­тие до­пол­ни­тель­ной санк­ци­он­ной со­став­ля­ю­щей аме­ри­кан­ским кон­грес­сом, что тоже не упро­стит вла­де­ние ак­ти­ва­ми. Та­к­же про­ис­хо­дит неко­то­рое огра­ни­че­ние по­ку­пок в руч­ном ре­жи­ме рос­сий­ски­ми ком­па­ни­я­ми от­дель­но взя­тых фирм и услож­не­ние вла­де­ния эти­ми объ­ек­та­ми соб­ствен­но­сти.

По­это­му спрос, в прин­ци­пе, при­сут­ству­ет. Дру­гое дело, что пока воз­вра­ще­ние идет до­ста­точ­но мед­лен­но. Из круп­ных иг­ро­ков мож­но вспом­нить, по­жа­луй, Де­ри­пас­ку с РУ­СА­Лом, ко­то­рый за­ре­ги­стри­ро­вал­ся на Ок­тябрь­ском. Тем не ме­нее, в прин­ци­пе, за­прос на опре­де­лен­ный воз­врат ка­пи­та­лов при­сут­ству­ет. Об этом го­во­рит рез­кий рост сег­мен­та Private banking, пре­ми­аль­но­го в Сбер­бан­ке и гос­бан­ках в це­лом. То есть люди на­чи­на­ют воз­вра­щать ак­ти­вы и пы­тать­ся ис­кать объ­ек­ты в РФ. Но ква­зиоф­шор­ная си­сте­ма (Ок­тябрь­ский и Рус­ский) – это по­пыт­ка не про­сто офи­ци­аль­но пе­ре­ве­сти де­неж­ные сред­ства, а имен­но пе­ре­ве­сти ак­ти­вы. Мно­гое бу­дет за­ви­сеть от того, что про­изой­дет в бли­жай­шие несколь­ко ме­ся­цев. Если уже­сто­чит­ся санк­ци­он­ное дав­ле­ние, то, ско­рее все­го, этот про­цесс фор­си­ру­ют. Вто­рой мо­мент: очень боль­шое зна­че­ние бу­дет иметь упро­ще­ние про­це­ду­ры ра­бо­ты в САР, по­то­му что сами «оф­шо­ры» по­яви­лись у нас недав­но, со­от­вет­ствен­но, люди ухо­ди­ли из стра­ны в свое вре­мя не толь­ко (и не столь­ко) из-за на­ло­го­вых во­про­сов (по­то­му что сей­час на­ло­го­об­ло­же­ние в Рос­сии в ряде слу­ча­ев ока­зы­ва­ет­ся вы­год­нее), а еще и из-за юри­ди­че­ской со­став­ля­ю­щей, то есть на­ли­чия пра­во­вой за­щи­ты. По­это­му очень мно­гое бу­дет за­ви­сеть от даль­ней­ших санк­ций и схе­мы ра­бо­ты дан­ных тер­ри­то­рий в бли­жай­шие несколь­ко ме­ся­цев. Но в це­лом за­прос на них бу­дет уве­ли­чи­вать­ся на фоне услож­не­ния от­но­ше­ний меж­ду Рос­си­ей и США на внеш­не­по­ли­ти­че­ском кон­ту­ре.

Су­ще­ству­ет на­бор тре­бо­ва­ний для раз­ме­ще­ния средств в САР и по объ­е­му ка­пи­та­ла, по ин­ве­сти­ро­ва­нию. В дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве, ко­неч­но, это долж­но ска­зать­ся на ин­ве­сти­ци­он­ной ак­тив­но­сти в Ка­ли­нин­гра­де и во Вла­ди­во­сто­ке, по­то­му что все рав­но эти тер­ри­то­рии бу­дут рас­смат­ри­вать­ся как ча­сти субъ­ек­тов РФ. Дру­гое дело, что ак­тив­ность пре­жде все­го бу­дет свя­за­на с пе­ре­хо­дом туда управ­ля­ю­щих ком­па­ний, по­то­му что, если физ­ли­ца и бу­дут воз­вра­щать­ся в РФ, ско­рее все­го, они бу­дут ре­ги­стри­ро­вать­ся в от­дель­но взя­тых ре­ги­о­нах. Ос­нов­ная за­да­ча за­клю­ча­ет­ся не в том, что­бы вер­нуть по­до­ход­ный на­лог, так на­зы­ва­е­мые пер­со­наль­ные на­ло­ги, а в том, что­бы на­лог на при­быль ком­па­ний по­пы­тать­ся ка­ким-то об­ра­зом аг­ре­ги­ро­вать на этих тер­ри­то­ри­ях. Это даст ре­ги­о­нам воз­мож­ность, на­при­мер, ра­бо­ты с круп­ны­ми ин­ве­сти­ци­он­ны­ми мас­си­ва­ми. С этой точ­ки зре­ния, ко­неч­но, ин­ве­сти­ции – это са­мое важ­ное пре­иму­ще­ство, ко­то­рое мо­жет быть до­стиг­ну­то дан­ны­ми ре­ги­о­на­ми, а в пер­спек­ти­ве – на­лог на при­быль.

В прин­ци­пе, мно­гое бу­дет за­ви­сеть от си­ту­а­ции. Одно дело – пе­ре­ве­сти день­ги лич­но, со­всем дру­гое – управ­ля­ю­щие ком­па­нии, ко­то­рые у нас тра­ди­ци­он­но на­хо­дят­ся за тер­ри­то­ри­ей РФ. Все круп­ней­шие хол­дин­ги Рос­сии, в ос­нов­ном част­ные, дер­жат управ­ля­ю­щие ком­па­нии на внеш­нем кон­ту­ре (за ред­ким ис­клю­че­ни­ем). Со­от­вет­ствен­но, эти ком­па­нии и мо­гут стать пер­спек­тив­ны­ми. Фак­ти­че­ски туда Де­ри­пас­ка и пе­ре­во­дит кон­тур управ­ле­ния. С этой точ­ки зре­ния, ко­неч­но, очень важ­ным ста­нет фак­тор пе­ре­во­да этих управ­ля­ю­щих ком­па­ний. Имен­но они долж­ны бу­дут обес­пе­чить ин­ве­сти­ции, ко­то­рые пе­рей­дут в ре­ги­о­ны. Важ­ным та­к­же ста­нет упро­ще­ние ра­бо­ты с ва­лют­ной вы­руч­кой и тре­бо­ва­ний по ва­лют­но­му кон­тро­лю. В свое вре­мя про­бле­ма за­клю­ча­лась и в том, что у нас руб­ле­вая зона, а ком­па­нии по­лу­ча­ют ва­лют­ную вы­руч­ку. Как бу­дет про­ис­хо­дить ра­бо­та с ва­лют­ной вы­руч­кой? Как бу­дет обес­пе­чи­вать­ся фи­нан­си­ро­ва­ние дан­ных объ­ек­тов? Ка­кие санк­ци­он­ные со­став­ля­ю­щие бу­дут? Все эти во­про­сы нуж­но про­ра­бо­тать.

На­пом­ню, одна из санк­ци­он­ных мер, ко­то­рая, ве­ро­ят­нее все­го, не бу­дет при­ня­та, но тем не ме­нее рас­смат­ри­ва­ет­ся, – огра­ни­че­ние по ра­бо­те с дол­ла­ра­ми для рос­сий­ских гос­бан­ков. Это тоже мо­жет стать сдер­жи­ва­ю­щим фак­то­ром для пе­ре­хо­дов в рос­сий­ские оф­шо­ры. По­это­му, в прин­ци­пе, при­мер­но со вто­ро­го квар­та­ла это­го года ста­нет по­нят­но, ка­кие бу­дут тем­пы. Но ос­нов­ная идея за­клю­ча­ет­ся в том, что­бы при­ве­сти ин­ве­сти­ции пре­жде все­го на Даль­ний Во­сток и в Ка­ли­нин­град­скую об­ласть. По­нят­но, что Ка­ли­нин­гра­ду нуж­ны до­пол­ни­тель­ные ин­ве­сти­ции. Важ­ный во­прос свя­зан и с гео­гра­фи­че­ской рас­по­ло­жен­но­стью ост­ро­вов. Она обес­пе­чи­ва­ет про­сто­ту ра­бо­ты с ев­ро­пей­ским на­прав­ле­ни­ем на Ок­тябрь­ском и с Юго-Во­сточ­ной Ази­ей – на Рус­ском (с точ­ки зре­ния ло­ги­сти­че­ской до­ступ­но­сти). Ко­неч­но, ин­те­рес за­клю­ча­ет­ся в том, что­бы мак­си­маль­но на­пра­вить в эти ре­ги­о­ны до­пол­ни­тель­ные ин­ве­сти­ции, тем бо­лее что та­кие сбо­ры, как на­лог на иму­ще­ство или по­до­ход­ный на­лог, в дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве мо­гут се­рьез­но под­дер­жать мест­ные ре­ги­о­наль­ные бюд­же­ты.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: