Обыски у зампреда правительства Бурятии – это загадочное происшествие


По поводу мероприятий, которые произошли в выходные у зампреда правительства Республики Бурятия Петра Мордовского, до сих пор нет никакой официальной информации от правоохранительных органов (ряд СМИ со ссылкой на местные Telegram-каналы сообщили об обысках, которые прошли в середине ноября в доме зампреда правительства Бурятии по безопасности Петра Мордовского. Для этого в Улан-Удэ прибыли силовики из Москвы. Операция проводилась в условиях строжайшей секретности, отмечает иркутский портал «Бабр 24». – РК).

В этих условиях комментировать что-либо сложно. Но из тех сообщений, которые распространяются в СМИ и соцсетях, можно сделать вывод, что это дело не имеет отношения к текущей деятельности Мордовского, к его работе в правительстве республики. То есть дело не касается органов исполнительной или другой власти региона. Происшествие давнее, поэтому как у журналистов, так и у наблюдателей и, я полагаю, у руководства республики вызвало недоумение. Насколько я могу судить, Министерство внутренних дел республики и другие местные силовые структуры к этому тоже не причастны. Скорее всего, если обыски и проводились, то московскими силовиками, поэтому и официальных комментариев от местных правоохранителей нет.

Если проведены обыски, то почему нет продолжения оперативных действий? Буквально на следующий день после произошедшего Петр Мордовской присутствовал на похоронах первого президента республики Леонида Потапова. То есть меры пресечения нет, ни о каких других мероприятиях мы тоже не слышали. Для всех в республике это загадочное происшествие, о котором очень мало информации.

В любом случае в этой ситуации ничего хорошего ни для Мордовского, ни для республиканского правительства, ни для главы региона нет.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: