Повышать зарплаты бюджетникам нужно, но очень осторожно


«Единая Россия» выступила с предложением увеличить долю оклада в зарплате сотрудников бюджетной сферы до 70 %. Это позволит сделать процесс начисления оплаты труда более прозрачным и понятным, а также избежать вынужденных переработок.

Это действительно хорошая инициатива. В целом задача любых органов государственной власти – стремиться к увеличению заработных плат граждан. Поэтому любые посылы, связанные с этим, вполне оправданны. Можно привести известную анекдотичную байку, которая была написана еще в XIX веке в экономической науке, о том, что есть разница в понимании заработной платы у капиталистов и у тех, кто управляет государством (условно говоря, у премьер-министров).

Для капиталистов заработная плата – это часть издержек, расходов, которые надо стремиться сокращать, для руководителей государства – это часть того, что называется сейчас национальным доходом страны, и как часть доходов зарплату надо увеличивать. Поэтому все инициативы, которые президент РФ вносил в майские указы 2012 года, или инициативы 2000-х годов о повышении зарплат отдельным категориям граждан, получающим зарплату из бюджета, в том числе связаны с совершенно естественным и благим желанием увеличивать потенциал, национальный доход страны. Действия оправданны теоретически и идеологически. То, что на практике они тоже востребованы, показывает жизнь. Соответственно, выступление с инициативами о повышении зарплат в целом верное.

Однако есть определенные вопросы: в какой момент это нужно делать, в каких объемах, какие категории граждан надо дополнительно простимулировать и так далее. И главный вопрос: есть ли в нынешний исторический момент необходимые для такого повышения ресурсы? Как показал опыт середины 2010-х годов, справиться с реализацией положений майских указов 2012 года оказалось не так просто. Поскольку повышение зарплат касалось главным образом работников бюджетной сферы регионального уровня, субъекты очень быстро — за три с небольшим года — увеличили свой государственный долг более чем в два раза. Это негативное проявление подобных инициатив, которые нужно проводить очень осторожно.

Напомню, что сложно и неправильно повышать зарплаты накануне кризисных явлений. Самое крупное повышение зарплат бюджетникам в новейшей истории России было осуществлено 1 декабря 2008 года, когда экономический кризис буквально стучался в страну. Наращивание расходов в такие годы нужно делать очень осторожно. Один раз увеличив расходные обязательства, государство с трудом может от них отказаться даже в условиях резкого сокращения доходов бюджета. В этой связи подобного рода инициативы должны быть подвержены разумной критике с точки зрения оценки именно возможностей осуществления такого рода действий.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: