Губернатор Новгородской области Андрей Никитин выступил в региональном парламенте с отчетом об итогах социально-экономического развития региона и задачах на 2020 год. Одной из основных тем обсуждения, конечно, стали нынешняя ситуация с коронавирусом и принимаемые меры.

Это традиционный доклад губернатора, депутаты используют его в качестве возможности задать главе региона вопросы, которые их больше всего волнуют, касающиеся их избирательных округов или партий. Андрей Никитин у власти уже три года, мы почти одновременно начали работать, поэтому коммуникация налажена. Темы, по которым губернатор докладывал, мы обычно обсуждаем еще во время утверждения концепции развития области и бюджета, поэтому вся информация актуальная, концентрированная, но по большому счету известная депутатам. Это, скорее, воспринимается как финальный аккорд. В этом году это все происходит на фоне пандемии, поэтому вопросы, касающиеся данной темы, прямо-таки витали в воздухе и, несмотря на то что в отчет это не входило, встреча все равно закончилась обсуждением ситуации с коронавирусом в Новгородской области.

Мы находимся в режиме самоизоляции практически месяц, и новгородское правительство действует адекватно имеющимся в его распоряжении средствам, как региональным, так и федеральным. Пока еще рано говорить о причиненном ущербе и об уровне падения поступления налогов. Правительство действует в соответствии с рекомендациями федеральных властей. Серьезных ошибок нет. Мне кажется, региональная власть больше всего внимания должна уделять здравоохранению и поддержке предпринимательства – это самое главное. На данный момент нужный баланс находится. Мне кажется, что часть мер можно ослабить. Если мы посмотрим на активность населения, которую транслирует «Яндекс», то увидим, что на улицах сейчас очень много людей. Было бы лучше, если бы они не гуляли, а работали под контролем, соблюдали эпидемиологические нормы.

Андрей Никитин затронул и тему строительства детских садов в Великом Новгороде. Он очень вежливо и аккуратно говорил о том, что пришлось приостановить работы и возобновить их уже с новым подрядчиком. Однако все поняли, что если кто-то не справится в срок, не запустит вовремя детсады, то это будет персональная ответственность. Это правильно.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: