Важным выводом доклада считаю мораторий на преобразование муниципальных образований


По­сле огла­ше­ния по­сла­ния Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на Фе­де­раль­но­му со­бра­нию, в ко­то­ром пре­зи­дент за­явил о необ­хо­ди­мо­сти ре­фор­мы мест­но­го са­мо­управ­ле­ния — предо­став­ле­ния МСУ фи­нан­си­ро­ва­ния и пе­ре­вод пол­но­мо­чий туда, где они бу­дут ис­пол­нять­ся наи­бо­лее эф­фек­тив­но, фонд ИС­ЭПИ под­го­то­вил до­клад с дву­мя ва­ри­ан­та­ми воз­мож­ной ре­фор­мы.

Гла­ва го­су­дар­ства на­звал «вы­хо­ло­щен­ным» рай­он­ный уро­вень вла­сти и по­ру­чил уточ­нить об­щие прин­ци­пы ра­бо­ты МСУ для ор­га­ни­за­ции «силь­ной, фи­нан­со­во со­сто­я­тель­ной вла­сти на ме­стах».

В пред­став­лен­ном до­кла­де пред­ла­га­ет­ся два ва­ри­ан­та. Пер­вый из них — со­зда­ние вме­сто име­ю­щих­ся окру­гов и му­ни­ци­паль­ных рай­о­нов тер­ри­то­ри­аль­ных ор­га­нов вла­сти, при этом мест­ным са­мо­управ­ле­ни­ем бу­дут счи­тать­ся го­род­ские и сель­ские по­се­ле­ния и внут­ри­го­род­ские му­ни­ци­паль­ные об­ра­зо­ва­ния. Ру­ко­во­ди­те­ля тер­ри­то­ри­аль­но­го ор­га­на вла­сти пред­ла­га­ет­ся на­зна­чать гу­бер­на­то­ру че­рез со­гла­со­ва­ние с де­пу­та­та­ми «пер­во­го уров­ня», пе­ред ко­то­ры­ми бу­дет ста­вить­ся во­прос о до­ве­рии, гор­ду­мы упразд­ня­ют­ся. Од­но­вре­мен­но с этим вво­дит­ся стро­гая от­чет­ность гла­вы тер­ри­то­ри­аль­но­го ор­га­на пе­ред на­се­ле­ни­ем и де­пу­та­та­ми МСУ,

Вто­рой ва­ри­ант преду­смат­ри­ва­ет со­зда­ние в сто­ли­цах субъ­ек­тов РФ но­вых му­ни­ци­паль­ных об­ра­зо­ва­ний – «го­род­ских аг­ло­ме­ра­ций». В них бу­дет со­хра­не­но МСУ обо­их уров­ней, его ру­ко­во­ди­те­ли на­зна­ча­ют­ся гу­бер­на­то­ром и мо­гут быть ото­зва­ны де­пу­та­та­ми и на­се­ле­ни­ем. Фонд та­к­же до­бав­ля­ет, что та­кая мо­дель сход­на с тем, что су­ще­ству­ет в Санкт-Пе­тер­бур­ге и Москве.

Игорь Куд­ря­вин:

— Соб­ствен­но ни­че­го но­во­го и ин­но­ва­ци­он­но­го до­клад не со­дер­жит. О ре­фор­ме го­во­ри­ли еще при при­ня­тии 131-ФЗ и во вре­мя его при­ме­не­ния шли жар­кие дис­кус­сии.

Хочу на­пом­нить о Кон­сти­ту­ции РФ, а имен­но о ст.131: «Мест­ное са­мо­управ­ле­ние осу­ществ­ля­ет­ся в го­род­ских, сель­ских по­се­ле­ни­ях и на дру­гих тер­ри­то­ри­ях с уче­том ис­то­ри­че­ских и иных мест­ных тра­ди­ций. Струк­ту­ра ор­га­нов мест­но­го са­мо­управ­ле­ния опре­де­ля­ет­ся на­се­ле­ни­ем са­мо­сто­я­тель­но».

С уче­том этой нор­мы наи­бо­лее при­ем­ле­мо упразд­не­ние му­ни­ци­па­ли­те­тов вто­ро­го уров­ня – му­ни­ци­паль­ных рай­о­нов, тем бо­лее, что они ли­ше­ны боль­шин­ства пол­но­мо­чий, ко­то­ры­ми были на­де­ле­ны при со­зда­нии.

Важ­ным вы­во­дом до­кла­да счи­таю мо­ра­то­рий на пре­об­ра­зо­ва­ние му­ни­ци­паль­ных об­ра­зо­ва­ний до при­ня­тия со­от­вет­ству­ю­щих за­ко­нов, так как в стране мно­го ре­ги­о­нов, ко­то­рые пла­но­во со­зда­ют окру­га на ме­сте рай­о­нов. Ну, и ко­неч­но это ра­бо­ту нуж­но за­вер­шить до кон­ца вес­ны, учи­ты­вая еди­ный день го­ло­со­ва­ния и го­то­вя­щи­е­ся вы­бо­ры в МСУ, ко­то­рых толь­ко в Мос­ков­ской об­ла­сти бу­дет бо­лее 400.

Если вы на­шли ошиб­ку, по­жа­луй­ста, вы­де­ли­те фраг­мент тек­ста и на­жми­те Ctrl+Enter.

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: