Праймериз по-новому: «Единая Россия» готовится к масштабному обновлению

/

Праймериз ЕР в 2022 году будут уникальными, так как они впервые полностью пройдут в электронном формате. Сами выборы тоже станут самыми необычными за последние несколько лет из-за влияния на внутреннюю политику спецоперации. Изменилось не только число желающих участвовать в голосовании, но и отношение к выборам оппозиции, которая оказалась не готова конкурировать с партией власти. Эксперты, опрошенные РК, рассказали, как спецоперация и санкции против России повлияли на состав участников праймериз и выборов в целом и ожидать ли кардинальной смены депутатского корпуса. Подробности – в обзоре РК.

 

Кто хочет в депутаты? 

Партия «Единая Россия» завершила регистрацию кандидатов на предварительное голосование, чтобы отобрать кандидатов на выборы, которые состоятся в сентябре. На 687 мандатов в региональных парламентах и гордумах областных центров претендуют более 3,7 тысячи человек.

Замсекретаря генсовета ЕР Сергей Перминов рассказал, что депутатские мандаты имеют всего 15% из всех зарегистрировавшихся. 85% кандидатов будут участвовать в выборах впервые. Всего 15% зарегистрированных кандидатов имеют действующие депутатские мандаты, остальные 85% кандидатов будут впервые пробовать себя в политике.

Партия продолжает курс на омоложение: 36% участников – это люди до 35 лет. Кроме того, по словам Перминова, в этом году на праймериз подало заявок много женщин. Они составляют 48% от тех, кто зарегистрировался на участие в процедуре.

Больше всего депутатами хотят стать представители малого и среднего бизнеса, коммерческого сектора – 29% участников, сообщает «Коммерсантъ». Чуть меньше желающих – из сферы образования (22%). Общественной деятельностью занимаются 11% кандидатов, государственным и муниципальным управлением – 10%, работают в сфере культуры 6%, здравоохранения – 5%, ЖКХ – 3%.

Зарегистрироваться в качестве избирателя на праймериз можно до 27 мая, используя учетную запись на порталах «Госуслуги» и «Мос.ру». К 12 мая зарегистрировались более 700 тысяч выборщиков.

В этом году голосование впервые пройдет полностью в электронном формате, что делает его уникальным. В 2021-м половина регионов проводили праймериз в смешанном виде, когда, помимо электронного голосования, было доступно и традиционное.

В части регионов в праймериз не участвуют статусные кандидаты, отмечает «Ъ», такие как, например, председатель Заксобрания Юрий Бурлачко в Краснодарском крае, первый вице-спикер Госсовета Удмуртии Надежда Михайлова, спикер Заксобрания Саратовской области Александр Романов и другие. Зато в Саратовской области в списках кандидатов значатся теперь уже бывший губернатор Валерий Радаев, врио главы Роман Бусаргин и глава Саратова Михаил Исаев.

Оппозиция пока активно не готовится к выборам. Праймериз оппозиционные партии никогда не проводили, но и к основной кампании подготовки не заметно. Возможно, они не торопятся из-за некоторого подвешенного состояния сентябрьских выборов. В информационном поле вновь заговорили о возможной отмене единого дня голосования — 2022. Кроме того, вчера с предложением перенести выборы (правда, не совсем понятно какие: губернаторские или в закосбрания и гордумы) выступил сопредседатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что никакие решения по этой теме в Кремле не принимались.

Внутренняя политика жива

Дополнительным сигналом о том, что выборы все же состоятся в сентябре, служит как раз предварительное голосование, проводимое «Единой Россией». Авторы Telegram-канала «Тайны Ленинградского двора» отмечают, что таким образом партия напоминает всем, что в России внутренняя политика не только никуда не делась, но и представляет собой весьма конкурентную сферу.

Блогеры подчеркивают, что процедура праймериз с каждым годом становится все более качественной и без нее уже тяжело представить выборы.

«Другие партии — наша системная оппозиция — в этом вопросе безнадежно отстали и устарели. Как они будут догонять ЕР, даже не представляем», – замечают авторы.

«16 негритят» приводят слова Сергея Перминова, который заявил, что конкурс составляет шесть человек на место, и называют это неплохим контраргументом тому, что в стране все замерло и «все отменили» – потребность людей участвовать через выборы в управлении государством никуда не делась.

«Как и в прошлом году, праймериз партии власти пройдут электронно и под защитой блокчейна. Учитывая то, какому мощному давлению подвергается вся IT-инфраструктура в России, единороссам придется непросто: надо будет отбить атаки и защитить результаты голосования», – говорится в публикации.

Журналист и редактор Андрей Гусий в своем Telegram-канале обратил внимание на историю, разворачивающуюся на выборах в Заксобрание Краснодарского края. Там председатель попечительского совета центра «Безопасная страна» Владислав Граф-Колесник, который первым подал документы на праймериз, снял свою кандидатуру с голосования и решил выдвигаться от эсеров. По мнению Гусия, это оправданный шаг, так как Граф-Колесник оценил шансы на победу и, перейдя в СЗРП, довел их практически до 100%. Но примечателен этот случай другим.

«Этот случай – показатель политики 2022 года на фоне спецоперации. У политических партий повестки стали одинаковыми, синхронными, поэтому смена объединения не считается сменой идеологии. При этом кандидаты с хорошим рейтингом узнаваемости предпочитают не тратить время на борьбу между собой, а искать более спокойный и гарантированный расклад», – поясняет автор.

По его словам, на фоне подавленности и отсутствия ресурсов у зарабатывающей на выборах профессиональной оппозиции выборы получатся весьма необычными за последние 10 лет.

Новые тренды

Депутат Госдумы РФ Олег Матвейчев объясняет, что невысокий процент заявок на праймериз от действующих депутатов мог снизиться не из-за их нежелания переизбраться, а из-за того, что пришло больше других людей, желающих себя проявить. Помимо этого, работа депутата – это большая общественная нагрузка, с которой часть людей могла просто не справиться.

«Единая Россия» сейчас очень много внимания уделяет материнству, детству, постоянно принимаются законы в этой сфере, связанные с помощью и социальной поддержкой. Поэтому все больше женщин стали доверять партии, отсюда, видимо, и высокий процент участников праймериз среди них», – добавляет парламентарий.

Желание многих представителей бизнеса попасть в депутаты связано, по словам Матвейчева, с их желанием влиять на политику, законы и жизнь на своих территориях.

Руководитель агентства «Максимов-консалтинг» Андрей Максимов заявляет, что увеличившееся число участников – представителей бизнеса – это новый тренд. Причем бизнес хочет участвовать еще больше, но ему не всегда дают это сделать. Однако в сложившейся в России ситуации у бизнеса появится больше возможностей влиять на политику и к его мнению будут больше прислушиваться.

«Говорить о степени смены депутатского корпуса сегодня – это как измерять среднюю температуру по больнице. Но вероятность большей смены, безусловно, выше в тех регионах, где совсем недавно были назначены новые губернаторы. Им, конечно, захочется, чтобы у них были свои депутаты и в ЗС, и в гордуме», – замечает эксперт.

При этом Максимов подчеркивает, что в выборах стало участвовать больше нетехнических кандидатов, то есть людей, который действительно сами что-то хотят сделать, используя в качестве трибуны «Единую Россию».

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: