Правительство РФ рассматривает предложения о передаче отдельных функций Роспотребнадзора на региональный уровень, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак журналистам, комментируя сведения о возможной ликвидации ведомства в связи с отставкой его главы Геннадия Онищенко.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на источники в правительстве написала в четверг, что после ухода Онищенко Роспотребнадзор перестанет существовать, а его функции будут распределены между Россельхознадзором, Минздравом и Центробанком.

"Никаких идей по поводу полной ликвидации Роспотребнадзора никогда не было. Он выполняет важные федеральные функции и абсолютно необходим. Другое дело, рассматриваются предложения о делегировании части функций Роспотребнадзора на региональный уровень "органам исполнительной власти", — сказал Козак, который занимается в правительстве, в том числе, вопросом разграничения полномочий между органами государственной власти.

Сергей Смирнов:

— Идея передачи части функций Роспотребнадзора на региональный уровень не нова. Вице-премьер Козак озвучивал ее еще в начале 2012 года, и еще тогда она была раскритикована представителями как самого Роспотребнадзора, так и бизнес-сообщества. Последние закономерно опасались повышения коррупционной нагрузки на них.

До сих остается непонятным, какие именно функции будут переданы в регионы, а значит и давать окончательные оценки целесообразности и эффективности этих действий, на мой взгляд, преждевременно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: