Можно ожидать, что к лету 2023 года S&P повысит рейтинг Самарской области до уровня «ВВВ-»


1 октября международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings улучшило со «стабильного» до «позитивного» прогноз кредитного рейтинга Самарской области, подтвердив уровень «ВВ+». В настоящее время по уровню кредитного рейтинга по шкале S&P Самарская область занимает лидирующую позицию, уступая только Москве и Ямало-Ненецкому автономному округу. У всех субъектов с подобным рейтингом прогноз «стабильный», а только у Самарской области прогноз «позитивный», означающий возможность перехода региона в «элитную» группу с инвестиционным «страновым» уровнем рейтинга «ВВВ-», пишет «Коммерсантъ».

Илья Липкинд:

– На мой взгляд, решение S&P относительно прогноза рейтинга Самарской области вполне обоснованное: долговая нагрузка на бюджет региона действительно сократилась, несмотря на пандемию коронавируса, составив 29% к концу первого полугодия 2021-го. Думаю, это стало результатом влияния нескольких факторов как общероссийского, так и локального масштаба. Первый из них – снижение стоимости заимствований в последние годы. Как следует из данных Министерства финансов Самарской области, за последние шесть лет этот показатель в среднем снизился на три процентных пункта – с 8,2% в 2015 году до 5,2% к концу 2020-го, что привело к уменьшению расходов на обслуживание долга.

Второй – реструктуризация задолженности регионального бюджета по ссудам, полученным в предыдущие годы от федерального правительства (по данным на 1 сентября 2021 года, они составляли почти 17,4 млрд рублей, или около 37,2% от общего объема губернского госдолга), а также увеличение инвестиций в областную экономику из бюджета РФ (согласно информации, публикуемой Самарастатом, их доля в общем объеме заимствованных средств, вложенных в основной капитал, выросла с 4,8% в 2018 году до 9,6% в 2019-м и до 18% в первом полугодии 2021-го).

Третий – отрасли, серьезно пострадавшие из-за ограничений, направленных на сдерживание распространения COVID-19, обеспечивали относительно незначительную долю доходов бюджета губернии, что и позволило не только избежать падения поступлений, но и добиться роста сборов, в том числе налогов на имущество и прибыль организаций, а также акцизов на алкогольную продукцию и топливо. При этом бюджетная политика региональных властей позволила не «разбазарить» эти преимущества. Исходя из текущего исполнения бюджета-2021, плановых показателей на 2022–2023 годы и надежд на отсутствие новых «черных лебедей», вполне можно ожидать, что к лету 2023 года S&P повысит рейтинг Самарской области до уровня «ВВВ-», соответствующего суверенному рейтингу РФ. А это позволит облегчить и удешевить дальнейшее привлечение средств, в том числе за счет облигационных займов, а также упростит переговоры с потенциальными крупными инвесторами.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: