Ставка на Темрезова: почему Кремль одобрил новый срок главы КЧР


Глава Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) Рашид Темрезов смог сохранить свой пост и фактически готовится к переизбранию. Подобранных ему местных оппонентов на днях утвердил президент. Эксперты РК фактически поздравили главу КЧР с победой, порассуждав лишь о том, что изменится в правительстве субъекта, если политик пойдет на новый срок.

Борьбы не будет

По закону выбирать нового главу депутаты Народного собрания КЧР будут 19 сентября. На пост уже утверждены три претендента. Это действующий глава региона Рашид Темрезов, депутат регионального парламента Олег Жедяев и депутат Народного собрания Ренат Акбаев, сообщается на сайте регионального парламента республики.

Олег Жедяев – член ЛДПР и депутат парламента Карачаево-Черкесии четвертого, пятого и шестого созывов. Ренат Акбаев от «Справедливой России» занимает должность депутата Народного собрания и возглавляет комитет по национальной политике, внешним связям, делам некоммерческих организаций и СМИ. Нынешний глава Карачаево-Черкесской Республики является представителем партии «Единая Россия» и руководит регионом с 2011 года, пишет Интерфакс.

Оппоненты главы КЧР известны и авторитетны, однако никакой борьбы за пост в республике не ждут. Главное событие, которое уже определило исход всего процесса, произошло ранее в Кремле. Там президент встретился с Рашидом Темрезовым.

Хотя официальной причиной был отчет о социально-экономической ситуации в республике, реально все понимали, что руководитель региона приехал за политической поддержкой и разрешением на новый срок. И он их получил.

Встреча прошла позитивно. Российский лидер Владимир Путин отметил достижения главы республики, в частности, в сфере туризма. Таким образом, президент дал понять, что Кремль не против нового срока Темрезова.

Кремль успокоил кланы

Политолог Павел Салин считает, что после такого сигнала Кремля никто не только не посмеет соперничать с Темрезовым, но и даже на интриги не решится.

«Встреча Владимира Путина и Рашида Темрезова призвана была послать местным элитам сигнал о том, что даже намеки на какую-то игру против этого кандидата будут жестко пресекаться.  КЧР имеет достаточно сложное клановое деление. Так что Темрезов нуждается в этой поддержке».

Эксперт РК Руслан Гереев объяснил, почему Москва вновь сделала ставку на Темрезова.

«За то время, которое Темрезов находится в руководстве республики, уже сформировался мощный аппарат, команда, которая управляет регионом. Это и силовой блок, и управленцы, и предприниматели, и представители науки – то окружение, которое Темрезовым было сформировано. Он представитель поколения старой закалки, которое на Кавказе уже давно находится у власти и чья деятельность предсказуема. Накануне выборов этот механизм перезапускает все». 

Политолог Антон Чаблин спрогнозировал некоторые изменения в политике республики с новым сроком ее главы.

«Из возможных изменений стоит ждать, думаю, усиления «туристического» направления в правительстве. На встрече с президентом Темрезов именно его обозначал как приоритетное. Не исключаю, что на позицию куратора будет назначена федеральная фигура, тем более что после реорганизации АО «Курорты Северного Кавказа» оказались, скажем так, высвобождены многие кадры».

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: