Новый мэр Мурманска не политик, не хозяйственник, а известный общественник


В Мур­ман­ске сей­час очень ин­те­рес­ная си­ту­а­ция. Дело в том, что Ми­ха­ил Бе­ло­ше­ев – во мно­гом фи­гу­ра неожи­дан­ная. Он не яв­ля­ет­ся из­вест­ным в Мур­ман­ской об­ла­сти по­ли­ти­ком или хо­зяй­ствен­ни­ком. Это до­ста­точ­но ав­то­ри­тет­ный об­ще­ствен­ник, ди­рек­тор ка­дет­ско­го ли­цея и один из ли­де­ров дви­же­ния «Бес­смерт­ный полк».

С дру­гой сто­ро­ны, воз­мож­но, се­год­ня Бе­ло­ше­ев на­зна­чен как ком­про­мисс­ная фи­гу­ра, ко­то­рая пока не вы­зы­ва­ет ни­ка­ко­го раз­дра­же­ния у об­ласт­но­го ру­ко­вод­ства, и как до­ста­точ­но близ­кая го­ро­ду фи­гу­ра. Он че­ло­век го­род­ской, и вся его ос­нов­ная де­я­тель­ность была со­сре­до­то­че­на имен­но в Мур­ман­ске, весь свой ав­то­ри­тет об­ще­ствен­ни­ка он за­ра­бо­тал имен­но здесь. Он не участ­во­вал в ка­ких-то меж­ко­а­ли­ци­он­ных вой­нах меж­ду го­род­ски­ми, об­ласт­ны­ми струк­ту­ра­ми. Он за­ни­мал ней­траль­ную по­зи­цию.

Но надо по­ни­мать, что Ми­ха­ил Бе­ло­ше­ев бал­ло­ти­ру­ет­ся в об­ласт­ную думу, по за­ко­ну, если он ста­нет де­пу­та­том, он дол­жен бу­дет уйти с по­ста мэра го­ро­да. В то же вре­мя Оль­га Дзю­ба бал­ло­ти­ру­ет­ся в го­род­ской со­вет Мур­ман­ска (она ми­нистр об­ра­зо­ва­ния из ко­ман­ды гу­бер­на­то­ра Ан­дрея Чи­би­са), толь­ко вот она как раз и яв­ля­ет­ся тем управ­лен­цем, ко­то­рый необ­хо­дим се­год­ня на по­сту гра­до­на­чаль­ни­ка. Но опять же неиз­вест­но, ста­нет ли Оль­га Дзю­ба де­пу­та­том го­род­ско­го со­ве­та, а мэра, как из­вест­но, и бу­дет вы­би­рать го­род­ской со­вет.

Нуж­но до­ждать­ся 19 сен­тяб­ря, то­гда все вста­нет на свои ме­ста и бу­дет по­нят­но, если Бе­ло­ше­ев ста­но­вит­ся де­пу­та­том об­ласт­ной думы, зна­чит, он дол­жен либо сло­жить с себя эти пол­но­мо­чия де­пу­та­та, либо по­ки­нуть пост мэра Мур­ман­ска. Если Дзю­ба прой­дет в го­род­ской со­вет, то от ее ре­ше­ния тоже бу­дет за­ви­сеть мно­гое. Либо она оста­нет­ся ми­ни­стром, либо уй­дет в го­род­ской со­вет, ко­то­рый и бу­дет ре­шать, кто воз­гла­вит Мур­манск. Пока го­во­рить об этом преж­де­вре­мен­но.

Что ка­са­ет­ся Ми­ха­и­ла Бе­ло­ше­е­ва, то по­вто­рюсь: это до­ста­точ­но ува­жа­е­мый че­ло­век, не при­над­ле­жа­щий к ка­кой-то услов­ной груп­пе. Хо­чет­ся по­же­лать ему успе­хов в это непро­стое вре­мя. Не толь­ко в пред­две­рии вы­бо­ров: сей­час Мур­манск го­то­вит­ся к ото­пи­тель­но­му се­зо­ну, к за­во­зу топ­ли­ва. Го­род нуж­но под­го­то­вить к зиме, это очень важ­ная за­да­ча. Я ду­маю, ко­гда воз­ник во­прос о кан­ди­да­ту­ре Ми­ха­и­ла Бе­ло­ше­е­ва, все это учи­ты­ва­лось. По­смот­рим. У него впе­ре­ди еще ме­сяц, очень ин­те­рес­но, что бу­дет даль­ше. Ин­три­га есть.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: