Первый этап реновации в Москве завершен, можно запускать конвейер переселений


Второй этап реновации жилья в столице будет масштабнее первого. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Московская программа реновации стартовала в 2017 году. Она предполагает снос более чем 5 тысяч старых домов площадью 16 млн кв. м, строительство нового жилья и переселение туда почти 1 млн москвичей, сообщают СМИ.

Прежде всего первый этап реновации дал возможность появления на месте снесенных домов площадок для строительства. Кроме того, он дал опыт работы со строительными проектами и с исполнителями этих проектов. Есть опыт как удачный, так и неудачный: некоторые справились с задачей, а некоторые построили дома не очень качественные, за них приходится отвечать и правительству, и самим строителям, которые к делу отнеслись без должной самоотдачи. Для тех, кто переселяется из старого жилья, строить надо качественно, на совесть. Иногда бывает так, что два застройщика строят рядом дома, вроде и проект один и тот же, а дома получаются совсем разные. Но сейчас отобраны те застройщики, которые делают работу качественно.

Первая волна переселения прошла, и можно сносить некоторые пятиэтажки, а на их месте строить новые дома. Сейчас уже можно запускать конвейер переселений, который будет по ходу реализации набирать обороты и качество, потому что и дальше будут отсеивать тех, кто делает что-то неправильно. В конце концов останутся лучшие из лучших.

Конечно, пандемия сказалась на темпах реновации. Во-первых, потому, что в серьезной степени была парализована вся экономическая жизнь. Во-вторых, потому, что значительная часть строителей отправились по месту жительства, кто-то уехал в свои регионы, кто-то – в страны, не все смогли вернуться обратно. Но сейчас ситуация начинает налаживаться, по мере нарастания объемов вакцинации все больше и больше людей, не боясь, начинают работать.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: