К ситуации в 12-й больнице привела нехватка моргов и персонала


Ситуация с коронавирусом в Алтайском крае мало отличается от ситуации в других регионах. Вторая волна совпала с сезонными массовыми заболеваниями ОРВИ, гриппом и пневмонией, и стало понятно, что с такими вызовами существующая модель здравоохранения не способна справиться в полном объеме. Количество пациентов с респираторными заболеваниями выросло в разы, количество заболевших COVID-19 тоже растет, а медицинских работников и мест в больницах и поликлиниках не хватает.

В ситуации с моргами так же: объем работы у патологоанатомов увеличился примерно в три с половиной раза, при этом в ситуации с умершими от коронавируса аутопсия назначается в 100% случаев и проводится по строгим эпидемиологическим правилам. Нехватка моргов и персонала привела к ситуации в 12 больнице, видео из которой широко разошлось по социальным сетям (в мессенджере WhatsApp жителям Алтайского края рассылали видео, снятое из подвального помещения, заваленного трупами, на кадрах мужчина показывает черные пакеты, в которых, по его словам, находятся «трупы – и все ковидные», — прим. ред.).

Именно в этом случае региональные власти продемонстрировали открытость в своей работе, признав проблему, подтвердив подлинность видео. При этом изначально невнятные комментарии Минздрава края по поводу того, что виноваты родственники погибших, которые «не спешат забирать тела», после совещания у губернатора Виктора Томенко сменились на полный отчет о состоянии дел. Уже на следующий день власти края рассказали журналистам и общественности, что проблема возникла из-за того, что на две больницы был один морг, а после увеличения количества коек в ковидном госпитале туда стали свозить практически все тела. Также пояснили, что персонала не хватает, а объем работы увеличился, как и сроки проведения вскрытий.

На сегодняшний день министр здравоохранения Дмитрий Попов отчитался, что расконсервировали еще один морг, привлекли к работе специалистов вуза и что проблема на данный момент решена.

В данной ситуации скорость реакции после вмешательства губернатора играет ему, скорее, в плюс, а то, что не стали замалчивать проблему, что оперативно решили ее, добавляет ему очков. Хотя главное на сегодняшний день в Алтайском крае – это все-таки решить вопрос с дополнительными местами под ковидные госпитали, привлечь дополнительный медицинский персонал и обеспечить больницы необходимыми лекарственными препаратами.

Плохо, конечно, что власти действуют по факту, а не работают на опережение. Но сама деятельность краевой власти и, главное, объяснение происходящего, которое мы видим в последние дни, позволяют с умеренным оптимизмом смотреть в будущее.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: