Тарасенко в Якутии будет «зализывать свои кадровые раны»


С момента подписания российским лидером Владимиром Путиным указа о назначении Владимира Солодова врио губернатора Камчатки в Якутии не было премьер-министра. Все это время республика прекрасно управлялась без фактически второго человека в регионе. Это лишний раз доказывает, что пост довольно номинальный.

В регионах, как правило, глава является руководителем аппарата правительства. В Якутии же огромный, раздутый аппарат министров: 19 министерств, а еще куча комитетов, управлений и так далее. При этом численность населения Якутии менее 1 млн человек. Аппарат управления слишком большой для такого количества населения, для сравнения: в США, в Японии аппарат управления меньше, чем у нас сейчас.

В целом при такой структуре управления, как в Якутии, премьер-министр не сильно нужен. Два последних премьера были техническими, их приглашали из других регионов, и они тихо-мирно занимались организационными вопросами, не лезли во внутреннюю политику. В крайнем случае выступали громоотводами за непопулярные действия властей.

Сейчас у нас приезжает приморец Тарасенко, который больше всего прославился тем, что был назначен врио главы Приморья и эпично проиграл выборы коммунисту Ищенко. Чтобы не отдать регион красным, пришлось признать массовые фальсификации в пользу Тарасенко и на этом основании отменить выборы и проводить новые.

Я так понимаю, что Тарасенко в Якутии будет «зализывать свои кадровые раны», посидит два-три года, а может, даже меньше, получит в трудовой строку «премьер-министр одного из крупнейших субъектов России». Далее предпримут попытку поставить его в один из регионов Дальнего Востока. Возможно, спустя год господина Тарасенко как крепкого хозяйственника из Якутии перебросят в Хабаровский край на выборы в сентябре 2021 года.

Тарасенко приехал в Якутию, абсолютно не владея спецификой региона, не имея представления о расходных и доходных статьях бюджета, о социально-экономической проблематике. Речь его на представлении в кабинете Якутии сейчас только ленивый в республике не обсуждает, поскольку складывается ощущение, что человек с глубокого похмелья говорит. Вот одна из его фраз: «Я думаю, оправдаю, потому что задача сегодня очень простая. Как поставил глава республики, задача – это «сегодня важен человек». Человек, который живет на территории, потому что много сегодня Якутия дает стране. Много дает тех полезных ископаемых и так далее. И хочется, чтобы на этой территории для человека, который живет здесь, были созданы все блага. Чтобы были хорошие Дворцы… спорта. Чтобы не так, как по ночам, такие очереди стоят, и дети не могут попасть. Чтобы была школа, чтобы свое образование было тому, что здесь производится, что делается». В одном из местных медиа возникло мнение «транзитный премьер». Действительно, складывается такое ощущение.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: