Против рабских условий: почему устроили акцию неповиновения вахтовики Якутии


Стихийный митинг произошел в самом крупном вахтовом поселке – 73-й километр – на Чаяндинском месторождении нефти и газа в Якутии. Ситуация к этому моменту накалилась до предела и переросла в открытое противостояние. Люди собрались на площади в центре вахтового поселка, вышли на главную дорогу и перекрыли движение. Две ночи подряд они разводили костры – жгли автомобильные покрышки. Вахтовики были возмущены наплевательским отношением к ним со стороны работодателей.

К сожалению, крупные корпорации устроены так, что внутри них существует масса подрядных и субподрядных организаций, которые отвечают за снабжение, логистику, безопасность, организацию питания. Но в целом нет единого центра, непосредственно находящегося на месте, некой управляющей компании, которая отвечала бы за коммуникации внутри поселка. Отсутствие людей, способных взять на себя принятие решений, привело к последствиям, которые привлекли внимание федерального центра.

Сотрудники «Газпром добыча Ноябрьск» справедливо опасались заражения, поскольку при проживании не соблюдались элементарные санитарные требования: все они (и зараженные коронавирусом, и здоровые) жили в общих помещениях, работали, вместе принимали пищу, мылись.

Протест вахтовиков против рабских бытовых условий, невыдачи средств индивидуальной защиты, претензии к качеству питания в местной столовой привел к акции неповиновения.

Компания-работодатель показала свою полную неспособность быстро решать корпоративные проблемы. Более того, из-за своей медлительности она позволила скандалу вылиться за пределы республики и довести ситуацию до информационного абсурда, когда к ее решению пришлось подключаться полпреду Юрию Трутневу и главе правительства России Михаилу Мишустину. За его подписью в итоге вышло постановление правительства, которым утвердили временные правила работы вахтовым методом.

Глава Якутии Айсен Николаев оперативно вмешался в ситуацию. Он сразу поставил в известность федеральные структуры, руководство «Газпрома», заместителя председателя правительства Российской Федерации – полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, силовой блок о сложившейся ситуации и принятых со стороны республиканского правительства мерах.

После этого в вахтовых поселках было проведено тотальное тестирование на коронавирус. По данным оперштаба, заражение COVID-19 подтвердилось у 16 рабочих, все они вывезены с месторождения. Трое из них уже выздоровели. По состоянию на 28 апреля в якутские больницы были доставлены 56 человек, еще 39 находятся на лечении в Ноябрьске.

Ситуация на Чаяндинском месторождении показывает слаженную работу властей республики и федерального центра в лице премьер-министра Михаила Мишустина, который, быстро осознав масштаб проблемы, принял управленческие решения. Весь негатив от сложившейся ситуации связан прежде всего с компанией «Газпром», которая, как показал этот случай, не служит примером национального достояния, а условия работы в ней близки к рабским.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: