Если начнут регулировать предельные цены продуктов, то мы можем остаться без продовольствия


Депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия» во главе с руководителем фракции Сергеем Мироновым внесли в нижнюю палату парламента два законопроекта, согласно которым предлагается ввести государственное регулирование цен на продукты питания первой необходимости, пишет mskagency.ru. Документы размещены в электронной базе Госдумы. 

Юрий Загребной:

– Накануне правительство Украины с 15 апреля и до окончания режима чрезвычайной ситуации ввело в стране государственное регулирование цен на 20 товаров, среди которых продукты питания, медикаменты и медицинские изделия. Также накануне группа депутатов Госдумы от партии «Справедливая Россия» внесла законопроекты, предлагающие государственное регулирование цен на продукты питания первой необходимости. Оправданны и актуальны ли такие меры сейчас в России? Да, однако с учетом реального понимания, что и как намерены регулировать законодатели и исполнители.

Законопроект справедливороссов предусматривает «ограничение предельных торговых наценок на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров». Если бы эта мера была уже принята, то на прилавках сетевых магазинов мы бы не видели лимонов и имбиря по ценам 400–600 рублей за килограмм. Лично у меня есть сомнение, что на эти товары торговые надбавки установлены корректно. Впрочем, эти продукты и не подпадут под законопроект справедливороссов. А что касается цен на мясо, рыбу, молоко, яйца, крупы, овощи из «борщевого набора» (именно о них говорится в законопроектах справедливороссов), то, по моему мнению, надо говорить не об ограничении предельных торговых надбавок (хотя и это не лишнее), а о том, как поддержать финансово десятки миллионов людей в России, которым в ближайшие недели не на что все это будет покупать.

Если же законодатели и исполнители захотят регулировать не торговые надбавки, а предельные цены продукта, то, скорее, мы в ближайшее время останемся без этого продовольствия вообще… И еще. Полагаю, что сейчас самое время отменить «самоограничения» России на некоторые продукты из Европы, если у властей действительно есть задача сделать продовольственную корзину россиян более доступной по цене и более качественной.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: