Смоленский экспорт: регион обладает многими преимуществами для международной торговли


Из Смоленска в Грузию будут экспортировать 30 тонн морепродуктов в месяц. Ведущая смоленская компания по переработке рыбы и морепродуктов ООО «Фаворит-продукт» уже поставила в Грузию 11 тонн готовой продукции (филе горбуши).

Для предпринимателя экспорт продукции за границу – это дополнительная прибыль, валютные поступления, для Смоленской области это дополнительные налоговые поступления, как и от любого улучшения экономического состояния предпринимателя.

В целом экспорт продукции АПК Смоленской области растет. Происходит это за счет того, что в регионе не только собственные товары продаются на экспорт, но и появляется очень большое количество компаний-трейдеров, которые продают сырье, выращенное или произведенное в других регионах России. Мы транзитный регион, в силу своего географического положения обладаем преимуществами по логистике, транспортной инфраструктуре, по количеству компаний, которые занимаются международной торговлей. Эти компании повышают обороты, увеличивают экспорт, в том числе и продукции АПК.

В Смоленской области существует много мер поддержки экспортеров. В России реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт», и каждый субъект разрабатывает региональные экспортные стратегии, безусловно, и Смоленская область участвует в этом процессе. Каких-то отдельных преференций, которых бы не было в других регионах, в Смоленской области нет. Но у нас создаются комплексные решения, например, область первой запустила программу экспортной акселерации на базе Центра поддержки экспорта. Кроме того, мы вошли в число 11 пилотных регионов, в которых в этом году внедряется региональный экспортный стандарт. Это комплекс мер, которые реализуются региональными и федеральными органами исполнительной власти совместно с такими центрами поддержки экспорта, как наш. Они создают в целом благоприятную среду для того, чтобы экспортеры развивали свою деятельность. Свидетельством тому является рост продукции АПК. То есть мы создаем благоприятный инвестиционный климат, экспортеры получают государственную поддержку по линии Департамента промышленности и торговли, региональной гарантийной организации, фонда поддержки предпринимательства, Центра поддержки экспорта и Российского экспортного центра, и эта работа дает результат.

 

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: