Охрана для Усса: есть ли опасность для красноярского губернатора?


Начальник ГУ МВД по Красноярскому краю генерал-лейтенант полиции Александр Речицкий предложил главе региона Александру Уссу обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой обеспечить его безопасность «как высшего должностного лица Красноярского края».

В письме за подписью Речицкого рекомендация о взятии Усса под охрану объясняется тем, что полиция, изучив оперативную обстановку в регионе, сочла возможной провокацию в отношении как самого губернатора, так и членов его семьи.

Юрий Москвич:

– Подобное происходит не в первый раз. Первый случай был, когда федеральные структуры безопасности предложили охранять губернатора Валерия Зубова (руководил регионом с 1993 по 1998 год – прим. ред.). Но он тогда отказался, заявив, что в крае есть свои структуры, которые вполне способны обеспечить ему безопасность. Это было демонстрацией независимости и самостоятельности губернатора, очень четким желанием отстаивать права автономии Красноярского края как субъекта РФ.

Предложение, сделанное Уссу, из той же истории. Естественно, возникает вопрос, будут ли присланные люди охранять его или ограничивать разного рода контакты, свободу передвижения главы региона. Это будет решать сам Усс, так что остается ждать результата.

В качестве предлога могут называть обострение протестных настроений в крае, но на самом деле это давнее стремление органов безопасности расширять свое влияние и находить себе очень хорошие места работы. У губернатора Усса есть возможность охранять себя и семью имеющимися у него реальными силами. Поэтому предложение можно рассматривать как повод решать какие-то вопросы совместно. Федеральные структуры хотят усилить позиции в крае и тем самым показать, что они достойны большего уважения и внимания со стороны губернатора.

Реальной опасности для губернатора Усса, которая выходила бы за рамки, я не вижу. А уж тем более нет угрозы в разного рода протестных акциях. Граждане действуют в рамках Конституции, мирно высказывают точку зрения. Так всегда было и будет в демократических государствах.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: