Губернатор ХМАО Наталья Комарова провела ежегодную пресс-конференцию, пишет «Коммерсантъ». В частности, глава региона отметила, что на расселение вагон-городков в округе выделено 8 млрд рублей из регионального бюджета, нефтяные компании помогут с созданием спортивной инфраструктуры и открытием театра, а также в ХМАО установлен ежедневный контроль за ценами на бензин. По словам эксперта, расселение вагон-городков в регионе ведется активно и может завершиться уже в 2019 году.

Павел Манченко:

– Тема расселения вагон-городков в ХМАО, затронутая в ходе пресс-конференции губернатора Натальи Комаровой, несомненно, является одной из ключевых для региона. Эта проблема сформировалась еще в период освоения Западной Сибири, когда целые населенные пункты, в которых размещались первопроходцы, состояли из привезенных тракторами по болотам на металлических санях временных сооружений. Эти строения создавались на короткий период времени (несколько лет) для того, чтобы обеспечить жильем тех, кто трудился над освоением нефтегазовых месторождений.

К решению данной проблемы власти шли очень долго. Более того, в начале 1990-х годов было разрешено прописывать людей в этих сооружениях, что, несомненно, было неправильным. В итоге для тысяч граждан эти объекты стали местами постоянного проживания. К началу XXI века вагон-городки стали представлять угрозу для проживающих.

Та активность, с которой в последние годы власти региона приступили к урегулированию данной проблемы, позволила заявить, что к 2020 году вопрос будет решен полностью. Ежегодно расселяется несколько тысяч подобных объектов. В отдельных муниципальных образованиях ХМАО проблема расселения вагон-городков уже решена полностью.

В целом в ходе пресс-конференции были озвучены практически все наиболее значимые для региона вопросы. Кроме расселения из ветхого и аварийного жилых фондов, это и крайне актуальный вопрос реализации программы обеспечения жильем молодых семей, и вопросы компетенций органов местного самоуправления. Затронуты и более масштабные темы, связанные с развитием региона, реализацией межрегиональной программы «Сотрудничество».

Пресс-конференция была достаточно масштабной – длилась более трех часов, в ней приняли участие свыше 60 журналистов региональных и муниципальных СМИ. Подобный формат как минимум в пределах УрФО беспрецедентен для регионального руководителя.

 

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: