Фигуры, которая устроила бы всех на посту спикера Заксобрания, в Забайкалье нет


«Еди­ная Рос­сия» под­бе­рет но­вых пред­се­да­те­лей в ряде зак­со­бра­ний, в том чис­ле в За­бай­каль­ском крае, пи­шет «Ком­мер­сантъ». В кра­е­вом пар­ла­мен­те у еди­но­рос­сов мень­ше по­ло­ви­ны ман­да­тов (21 из 50), и им пред­сто­ит до­го­ва­ри­вать­ся с дру­ги­ми пар­ти­я­ми. По мне­нию экс­пер­та, по­мощь «Еди­ной Рос­сии» мо­жет ока­зать ЛДПР.

Дмит­рий Кры­лов:

– Долж­ность спи­ке­ра в За­ко­но­да­тель­ном со­бра­нии За­бай­каль­ско­го края в лю­бом слу­чае оста­ет­ся за «Еди­ной Рос­си­ей». Од­на­ко, по всей ви­ди­мо­сти, кад­ро­вые пе­ре­ста­нов­ки про­изой­дут. Для по­бе­ды при го­ло­со­ва­нии за сво­е­го кан­ди­да­та еди­но­рос­сам нуж­но боль­ше по­ло­ви­ны го­ло­сов, их у пар­тии нет, но им по­тре­бу­ет­ся най­ти все­го пять ман­да­тов. Оп­по­зи­ци­он­ным пар­ти­ям нуж­но ис­кать го­раз­до боль­ше, что­бы про­дви­нуть спи­ке­ра от сво­ей по­ли­ти­че­ской пар­тии или ка­кой-то объ­еди­нен­ной груп­пы. При этом фи­гу­ры, ко­то­рая устро­и­ла бы всех на этом по­сту, в За­бай­ка­лье нет.

Теми, кто под­дер­жит кан­ди­да­та от «Еди­ной Рос­сии», мо­гут ока­зать­ся пред­ста­ви­те­ли, к при­ме­ру, ЛДПР. Та­кая воз­мож­ность есть, по­то­му что вряд ли эта пар­тия бу­дет кон­со­ли­ди­ро­вать­ся с ком­му­ни­ста­ми. Та­к­же есть три ман­да­та у спра­вед­ли­во­рос­сов и по од­но­му ман­да­ту у Пар­тии пен­си­о­не­ров и Пар­тии дела. С ними бу­дет слож­нее до­го­во­рить­ся, хотя, на­вер­ное, Пар­тия пен­си­о­не­ров тоже мо­жет под­дер­жать еди­но­рос­сов.

Я ду­маю, что дей­ству­ю­щий пред­се­да­тель За­ко­но­да­тель­но­го со­бра­ния За­бай­каль­ско­го края Игорь Ли­ха­нов сло­жит свои пол­но­мо­чия, и, ско­рее все­го, на­зна­чат но­во­го че­ло­ве­ка, по­то­му что, на мой взгляд, Ли­ха­нов ни­че­го из себя не пред­став­лял на этом по­сту. Я ду­маю, что фи­гу­ра но­во­го спи­ке­ра ста­нет из­вест­на в бли­жай­шее вре­мя, на мой взгляд, это бу­дет пред­ста­ви­тель «Еди­ной Рос­сии».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: