Сильно рискуют и Артамонов, и те, кто его подтолкнул к таким заявлениям


Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов подверг критике политику межбюджетных отношений, которую проводит министерство финансов в последние годы, что, по его мнению, привело к сокращению количества регионов-доноров, сообщает АЭИ «ПРАЙМ».

Глава Калужской области отметил, что за последние годы дотационными стали Пермский и Красноярский края, Республика Коми, Челябинская, Оренбургская, Ярославская и Липецкая области.

«Причиной того, что эти регионы стали дотационными явились внешние обстоятельства. А именно политика межбюджетных отношений, которую проводит министерство финансов в последние годы. Для регионов она носит дестимулирующий характер. Получается так: чем выше темпы развития экономики, а значит и роста бюджетных поступлений, тем хуже для региона», — сказал Артамонов.

Объем налоговых доходов федерального бюджета, мобилизуемых на территории Калужской области, с 2006 года увеличился более чем в четыре раза, но при этом, по словам Артамонова, консолидированный бюджет региона получил от этих средств доходов в 8,3 раза меньше, чем федеральный бюджет.

«Выходит, что регионом-донором быть почетно, но не выгодно. Последствия нашего экономического развития заставляют и нас вслед за коллегами из других регионов всерьез задуматься над тем, чтобы вернуться в число дотационных регионов», — подытожил губернатор Калужской области. 

Марат Баширов:

— Мы вступили в предвыборный год и сейчас многие события в реальной политике лишь отражают истинную «борьбу бульдогов под ковром». Эта борьба скрытая, так как в нашей политической практике она ведется за влияние только на одного человека. Поэтому, относительно достоверно можно рассуждать лишь в формате «верю — не верю».

Так вот, в связи с выступлением губернатора Калужской области, критикующего федеральное правительство, я верю в то, что это не ошибка губернаторской пресс-службы и не случайность, а умышленная информационная атака на премьера Дмитрия Медведева, его заместителей и на министра финансов. В формате взаимоотношений федерального правительства и региональных властей традиционно используются официальная переписка и личные встречи, где обсуждаются острые вопросы, излагаются просьбы, приводятся обоснования, особенно, когда это касается финансовых вопросов.

Губернатор Анатолий Артамонов слишком давно работает на своем посту и его область так близко расположена к Москве, что он всё это прекрасно знает. И всё-таки, почему он решается на открытую критику в проправительственной газете? Я не верю в то, что это его решение, кто-то его попросил это сделать и даже подготовил ему цифры по другим регионам. Обратите внимание, что он говорит о других регионах и пытается шантажировать правительство тем, что «станет невозможной государственная поддержка агропромышленного комплекса, малого и среднего предпринимательства, несырьевого экспорта, региону придется также полностью отказаться от участия в реализации программ по строительству школ и других социальных объектов».

Фактически намекая на неисполнение многих майских Указов президента. В предвыборный год – это прямая апелляция к президенту. Поэтому, я верю в то, что атака на правительство в этом году будет подкреплена организацией региональной фронды. Посмотрите, это уже третье выступление после руководителей Чечни и Татарстана. Поддастся ли президент такому давлению? А вот в это я не верю. Известно, что он не любит ни такого шантажа, ни выноса сора из избы органов власти, поэтому сильно рискуют и Артамонов, и те, кто его подтолкнул к таким заявлениям.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: