Президентская поддержка «Единой России»: слухи и факты


Менее чем за две недели до выборов в Госдуму президент Владимир Путин встретится с представителями «Единой России» для обсуждения результатов мониторинга принятых законопроектов, который партийцы начали в июле. Для чего в действительности организована предвыборная встреча с единороссами и что значит для партии власти поддержка Владимира Путина, разбирались в «РК».

Источники намекают

Встреча главы государства с представителями «Единой России» формально посвящена мониторингу законов о вовлечении в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, о торговле, о создании лесопарковых поясов вокруг крупных городов и о регулировании вырубки леса. Почему «формально»? Два источника РБК в руководстве партии «Единая Россия», утверждают, что истинная цель мероприятия – поддержка президента. «Президент своей встречей демонстрирует поддержку «Единой России». Он показывает, что выбрал именно эту партию», – утверждают собеседники издания, близкие к Кремлю.

Информацией о том, что встреча состоится 6 сентября, в свою очередь, располагает «Газета.ру». В мероприятии, скорее всего, будут участвовать руководители четырех групп по мониторингу правоприменительной практики: Ирина Яровая, Владимир Гутенев, Николай Панков и Николай Николаев. В РБК уточняют, что на встрече также могут присутствовать глава фракции единороссов Владимир Васильев (он настаивал на том, что Путин принял партийцев еще на встрече президента с лидерами думских фракций в середине июля) и секретарь генсовета партии Сергей Неверов. Все предполагаемые участники предстоящего обсуждения являются кандидатами от «Единой России» на выборах в Госдуму.

Здесь уместно вспомнить о том, что за две недели до сообщений о предстоящей встрече, источник «Известий» в партии власти заявлял, что глава государства дал согласие на использование единороссами наиболее запомнившихся гражданам своих фраз и высказываний. Сомнений в том, что это так, на первый взгляд, возникнуть не должно, поскольку в случае, если бы глава государства своего согласия не дал, партийцы нарушили бы закон. Напоминаем, что еще весной был принят законопроект, который запрещает использовать в предвыборной агитации изображения деятелей, не являющихся кандидатами на соответствующих выборах. Как уточняют в «Газете.ру», согласно новому закону, использовать в агитации высказывания не кандидата можно, лишь бы на это было дано письменное согласие самого автора. Однако управляющий партнер центра стратегического консультирования «Прогресс-коммуникации» Руслан Модин в беседе с «РК» с таким «прочтением» закона не согласился.

«Получать согласие на использование высказываний от президента, о котором говорится в сообщениях СМИ, было совершенно необязательно: согласно статье 48.9 п. «б» 67-ФЗ, представление указанного документа не требуется в случае использования обнародованных высказываний о кандидатах, об избирательных объединениях с указанием даты (периода времени) обнародования таких высказываний и наименования средства массовой информации, в котором они были обнародованы», – рассказал Модин и отметил, что в этом положении соблюдается принцип равенства, поскольку все партии могут использовать ранее обнародованные высказывания президента.

Отношение главы государства к партии власти

Не секрет, что связка партии власти и президента страны была неразрывной фактически с ее создания. Образованная в 2001 году путем слияния политических движений «Единство» и «Отечество – вся Россия», «Единая Россия» всегда показывала полную приверженность политике Владимира Путина.

Особенно ярко это проявилось на думской кампании 2007 года. В том году в первых числах октября список партии власти возглавил сам Путин и кампания прошла под лозунгом «План Путина – победа России». Под планом Путина, естественно, имелась ввиду политическая и экономическая программа президента России. Причем, федеральный список «Единой России», в отличие от других партий, содержал не 3 или 2 имени, а только одно – президента. То есть в тот период голос за партию власти был, по сути, голосом за главу государства.

Были и моменты, когда президент старался сильно никого из партий не выделять. Это обстоятельство, а также отказ от использования образа Владимира Путина в агитации партии власти из-за новых поправок в законодательство, заставил весной ряд экспертов заговорить о том, что «Единая Россия» уже не пользуется той поддержкой, что раньше.

Напомнил о причинах Ярослав Игнатовский: «После присоединения Крыма, когда произошел консенсус внутриполитических сил – «Единой России» и партий парламентской оппозиции. В итоге сторонники президента – не только сторонники партии власти. Поэтому поддержка со стороны президента на этой избирательной кампании партии власти снизилась».

Однако по мере приближения к выборам этого года глава государства оказал «Единой России» знаки внимания, которые указывают на то, что партия не забыта. Это отмечали в июне и эксперты «РК», давая оценку предвыборной программе «Единой России». Сам же Владимир Путин демонстрировал свою благосклонность тем, что вначале встретился с участниками праймериз партии, а потом посетил и июньский предвыборный съезд.

«Я сам инициировал и создавал эту партию. Потребность в ней была жизненно необходима. В каком состоянии тогда была страна, все вы хорошо помните, – была угроза ее распада. Северный Кавказ был буквально накрыт террористической агрессией против России. Ряд важных государственных институтов контролировался олигархическими или просто криминальными структурами. Нам предстояло изменить, выправить ситуацию. Такой точкой сборки страны и стала «Единая Россия», – цитировали главу государства «Вести.ру».

Формальность или новый сигнал о поддержке?

И все же, что в реальности должна продемонстрировать встреча главы государства с представителями «Единой России»? На этот вопрос попытались дать ответ опрошенные «РК» эксперты.

«Встречу Владимира Путина с единороссами за две недели до дня голосования я расцениваю исключительно как технологической ход штаба «Единой России» по «прислонению» к рейтингу президента. Всех сторонников и не определившихся партия мобилизовала обычной агитацией, а сторонников президента, которых в два раза больше, решили «намагнитить» перед самым днем голосования», – высказался Руслан Модин.

В свою очередь генеральный директор аналитического центра «PolitGeneration» Ярослав Игнатовский уверен, что встреча президента с представителями «Единой России» за две недели до выборов, действительно несет в себе позитивный сигнал.

«Расшифровывается он как – президентская поддержка партии власти. На это указывает, как состав участников – Неверов и Васильев вряд ли за две недели до дня голосования пришли бы просто обсудить ранее принятые инициативы, так и тот факт, что в СМИ уже сейчас публикуют информацию от источников. Еще указывает на то, что глава государства благосклонен к единороссам и сообщение о том, что 12 высказываний президента задействованы в агитации «Единой России», – отмечает политтехнолог.

По его мнению, партии власти не находится в каком-то критическом состоянии, но в поддержке главы государства нуждается. «Партия власти далеко не во всех регионах набирает высокий процент. По тем данным, которые видел я – это в среднем 35-40%, не считая регионов специфической электоральной культуры, – рассказал эксперт.

Игнатовский подчеркивает, что несмотря на такие показатели, нельзя говорить о том, что партия власти находится в каком-то критическом положении. «В случае, если «Единая Россия» по спискам наберет не очень высокий процент, это на расклад сил в федеральном парламенте VII созыва сильно полелеять не должно. Партия власти все равно сохранит за собой 2/3 мест. Сделает это она за счет победы в одномандатных округах, где кандидаты от партии власти должны набрать очень прилично – от 150 до 180 мандатов», – резюмировал политтехнолог.

Иначе оценивает информацию о встрече с представителями «Единой России» директор Экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков.

«Я бы не считаю, что к сообщению источника РБК стоит относится со всей серьезностью. Налицо желание издания в предверии выборов найти горячую тему там, где ее нет. На деле все иначе. Президент, представители «Единой России» и, работавшие над инициативами эксперты, встретятся для обсуждение рабочих тем, а не того, чтобы «Единой России» показать поддержку со стороны главы государства. Не вижу ничего неожиданного и в предполагаемом составе участников этого мероприятия. Все названные персоналии – это профессионалы своего дела. С ними есть, что обсудить и без выборов», – заявил Калмыков «РК».

Он подчеркнул, что Владимир Путин сам не вмешивается в избирательную кампанию и высказался насчет использования 12-ти тезисов президента в агитматериалах единороссов. «Нет ничего удивительного, что тезисы, заявляемые партией совпадают с целями и ценностями, о которых говорит Владимир Путин. Следование курсу президента – одна из основ Единой России», – уверен эксперт.

Не согласен Калмыков и с мнением о том, что сейчас «Единая Россия» нуждается в серьезной поддержке. «Рейтинги у партии власти достаточно приличные», – заключил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: