Программа Берга мало отличается от тех задач, которые поставил региону президент


Юрий Берг рас­ска­зал пре­зи­ден­ту Вла­ди­ми­ру Пу­ти­ну об успе­хах Орен­бург­ской об­ла­сти, со­об­ща­ет пресс-служ­ба гла­вы го­су­дар­ства.

Гла­ва ре­ги­о­на рас­ска­зал об успе­хах об­ла­сти в раз­ви­тии про­мыш­лен­но­сти .уве­ли­че­нии объ­е­мов стро­и­тель­ства, сель­хоз­про­из­вод­ства и от­кры­тии но­вых пред­при­я­тий по пе­ре­ра­бот­ке сель­хоз­про­дук­ции. Та­к­же Юрий Берг по­де­лил­ся с гла­вой го­су­дар­ства ин­фор­ма­ци­ей о со­ци­аль­ных объ­ек­тах – от ре­кон­струк­ции те­ат­ров и он­ко­дис­пан­се­ра до лик­ви­да­ции оче­ре­ди в дет­ские сады до стро­и­тель­ства пе­ри­на­таль­но­го цен­тра.

Гу­бер­на­тор рас­ска­зал Вла­ди­ми­ру Пу­ти­ну и о ро­яль­ном дви­же­нии в Орен­бург­ской об­ла­сти. Бла­го­да­ря под­держ­ке из­вест­но­го пи­а­ни­ста Де­ни­са Ма­цу­е­ва, при­об­ре­те­но во­семь ро­я­лей для сель­ских до­мов куль­ту­ры.

Та­тья­на Де­ни­со­ва:

— Орен­бург­ский гу­бер­на­тор обе­ща­ний не дает, у него есть своя про­грам­ма. Про­грам­ма Бер­га, ко­то­рая была во вре­ме­на его пред­вы­бор­ной кам­па­нии, мало от­ли­ча­ет­ся от тех за­дач, ко­то­рые по­ста­вил ре­ги­о­ну пре­зи­дент.

Без­услов­но, са­мая бо­лез­нен­ная тема – это за­ра­бот­ная пла­та в сфе­ре здра­во­охра­не­ния, со­ци­ал­ке и сфе­ре об­ра­зо­ва­ния. Это во­прос, о ко­то­ром мы го­во­рим уже с 2012 года. Но в этом слу­чае во­прос, ско­рее все­го, не в гу­бер­на­то­ре, а в про­фес­си­о­на­лиз­ме от­дель­ных ру­ко­во­ди­те­лей Мин­здра­ва. На­сколь­ко я знаю, гу­бер­на­тор дал ко­ман­ду в те­че­ние этой неде­ли ре­шить во­прос по за­ра­бот­ным пла­там в Орен­бур­ге.

В пе­ри­од уче­том санк­ций и эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са на пер­вый план вы­шел сте­рео­тип – де­скать, раз в ре­ги­оне есть газ и нефть, то Орен­бург дол­жен бук­валь­но за­хле­бы­вать­ся в день­гах, од­на­ко это не со­всем так. Если неф­тя­ни­ки дей­стви­тель­но яв­ля­ют­ся круп­ным на­ло­го­пла­тель­щи­ком бюд­же­та об­ла­сти, то про га­зо­ви­ков это­го уже дав­но не ска­жешь.

Вы­дер­жи­вать ту план­ку, ко­то­рую ста­вит пре­зи­дент гу­бер­на­то­ру Бер­гу, очень слож­но. Сей­час не хуже и не луч­ше скла­ды­ва­ет­ся си­ту­а­ция по на­ло­го­вым по­ступ­ле­ни­ям от ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са. Что ка­са­ет­ся сель­ско­го хо­зяй­ства, то мы го­во­рим, о том, что санк­ции по­мо­гут под­нять­ся на­ше­му аг­рар­но­му сек­то­ру. Но что­бы под­нять­ся, пре­жде все­го, ну­жен ка­кой-то на­ци­о­наль­ный про­ект, но его пока что нет.

При всех слож­но­стях, тем не ме­нее, в ре­ги­оне нор­маль­ным об­ра­зом на­чи­на­ют ра­бо­тать ме­ди­цин­ские учре­жде­ния, на­ко­нец-то по­яви­лось обо­ру­до­ва­ние, на ко­то­ром мож­но ди­а­гно­сти­ро­вать за­бо­ле­ва­ния, не вы­ез­жая в об­ласт­ной центр.

Если вы на­шли ошиб­ку, по­жа­луй­ста, вы­де­ли­те фраг­мент тек­ста и на­жми­те Ctrl+Enter.

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: