Помощника губернатора Ставропольского края Дмитрия Донецкого арестовали по делу о мошенничестве. По версии следствия, в 2022 году он в составе группы лиц обеспечил участие и победу компании «Сэлма» в электронном аукционе по организации Всероссийского творческого фестиваля работающей молодежи «На высоте». Разница между реальной стоимостью оказанных услуг и указанной в госконтракте составила более 19,7 млн рублей.

Арушан Вартумян:

– Любой процесс борьбы с коррупцией и оздоровления кадрового потенциала можно рассматривать и как потерю имиджевых показателей региональной власти, и как наведение порядка на своей территории. Полагаю, что губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров был поставлен перед фактом следственными органами – никто не отменял разделение властей. Регион на фоне других субъектов, где в последнее время происходит много коррупционных скандалов, как, например, в Краснодарском крае, не выделяется. Это рутинный процесс приведения в порядок кадровых рядов и борьбы с коррупцией. Это в тренде современной политики России в целом.

Что касается новых задержаний в связи с делом помощника губернатора Дмитрия Донецкого, то, конечно, будут какие-то отголоски, начнутся действия следственных органов.

На мой взгляд, происходящее в Ставропольском крае не является каким-то сигналом для Владимирова. Что касается сообщений в Telegram-каналах об отмене встречи президента с губернатором на минувшей неделе, то этому не стоит придавать большого значения: у главы государства много внешнеполитических встреч и внутриполитических событий, встреча с Владимировым состоится в другие сроки.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: