Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект минюста, которым предлагается наделить губернаторов правом увольнять глав муниципалитетов и муниципальных администраций за нецелевое использование бюджетных денег, если это доказано судом. В то же время, правительство Новосибирской области создало экспертную комиссию под председательством губернатора, которая при неэффективной работе руководителей муниципалитетов также сможет поставить вопрос об их удалении.

Когда законопроект минюста будет принят, то станет, в сущности, еще одной уступкой губернаторам в их стремлении плотнее взять местное самоуправление под свой контроль. И, в первую очередь, взять под свой контроль финансовые потоки на муниципальном уровне. Главный смысл здесь в том, что муниципалитеты, как правило, являются дотационными, а основная часть средств поступает в них из регионального бюджета.

Поэтому региональным властям важно контролировать всеми возможными способами расходование этих средств. Поэтому, в случае выявления нарушений, хотя определять это будет суд – но такова российская практика, что во всех случаях отрешение от должности действует – губернатор будет иметь возможность фактически спросить с муниципального руководителя за траты выделенных региональными властями денег.

Такого рода практика уже постепенно складывается в России – возможности отстранять от должности глав муниципалитетов существуют. Соответственно, в данном случае, будет уточнен еще один аспект – устранение за финансовые нарушения.

Но при этом, поскольку широко распространяется модель сити-менеджеров, должности которых получают контролируемые губернатором люди, то очевидно, что подобного рода практика будет использоваться скорее в тех случаях (их не так много), где региональные власти еще не контролируют напрямую муниципальные администрации. Данный инструмент может использоваться в политических случаях, когда будет необходимо избавиться от неугодного руководителя. Опять же, как показывает практика, выявить нарушения в финансовой политике муниципальной власти – дело очень простое.

Что касается новосибирской инициативы, то ее смысл я вижу в том, чтобы губернаторские решения оправдывать ссылкой на мнения экспертов. Чтобы не единолично принимать решения и нести за это публичную ответственность, а всегда иметь возможность сказать о том, что некая экспертная комиссия негативно оценила работу городской власти. В таком случае у губернатора будут развязаны руки, и он сможет более жестко действовать в отношении городской власти.

Плюс, в случае с Новосибирской областью, это создает более сложную интригу в отношениях между региональными властями и мэром Новосибирска, который представляет КПРФ. И хотя между губернатором и мэром конфликтов не наблюдается, и они наоборот стараются взаимодействовать, речь идет о разных политических группах. Возможно, эта экспертная комиссия будет особенно внимательно наблюдать за работой новосибирской мэрии, и при случае высказывать ей свои претензии, оказывая давление.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: