Орловский областной совет принял законопроект, определяющий порядок избрания мэра Орла представительным органом из списка кандидатов, предложенных губернатором, в соответствии с новым федеральным законом о местном самоуправлении. Новый созыв горсовета Орла, который будет избран в сентябре, выберет мэра областного центра по новой процедуре.

Владислав Числов:

– Никаких принципиальных изменений в новом порядке избрания мэра Орла не случилось. Вопрос будет решаться комиссией, которую назначает губернатор, процедура будет проводиться тоже отдельным положением и регламентироваться главой региона. Политические партии могут теперь предлагать свои кандидатуры – это положительный момент, потому что, если партии будут выдвигать свои кандидатуры, будет больше внимания к процедуре.

Часть депутатов возмущались, что действующего мэра Юрия Парахина опять «назначит» губернатор. Но тут возмущаться можно до бесконечности, если Парахин импонирует Андрею Клычкову, значит, так и будет. Отдельно хочу отметить, что возникали вопросы по поводу наличия квалификации у кандидатов. Процедура с точки зрения политики не совсем прозрачная, комиссия будет работать в закрытом режиме, как и до этого, поэтому ничего особо не меняется.

Регион плавно входит в выборную кампанию. Сейчас партии активно работают над формированием списков кандидатов. Не думаю, что сильно обновится городской совет Орла – не более чем на 20%. У КПРФ непонятная ситуация, поскольку в большинстве округов у ЕР довольно сильные кандидаты. Перед «Единой Россией» стоит задача взять квалифицированное большинство, чтобы не было качелей на грани, когда нужно или приходится договариваться с другими оппозиционными силами.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: