Отмена двухуровневой системы МСУ в Махачкале: как обновится состав горсобрания и сменится ли мэр?
Махачкала станет городским округом без внутригородского деления, соответствующий документ подписан главой Дагестана Сергеем Меликовым. Полномочия органов МСУ Ленинского, Кировского и Советского районов будут прекращены, но административно-территориальное деление сохранится в исторически сложившихся границах, в районах будут работать территориальные структуры горадминистрации. Согласно законодательству, в течение полугода должны быть избраны депутаты горсобрания и мэр Махачкалы. Насколько может обновиться состав горсобрания и каковы шансы Юсупа Умавова сохранить пост главы, разбираемся в сюжете.
Реформа в Махачкале
Глава Дагестана Сергей Меликов подписал закон о преобразовании статуса Махачкалы, принятый Народным собранием республики. Столица региона лишается статуса городского округа с внутригородским делением, сообщает администрация главы РД в Telegram-канале.
Согласно закону, полномочия органов местного самоуправления Ленинского, Кировского и Советского районов прекращаются. При этом сами районы ликвидироваться не будут – как административно-территориальные единицы они сохранятся с учетом исторически сложившихся границ. В каждом районе будут работать территориальные структуры городской администрации.
Решение о централизации управления Махачкалой с последующей ликвидацией районов было принято после соответствующего поручения Меликова. По его мнению, отсутствие конкретных полномочий у внутригородских районов приводит лишь к излишней бюрократизации межмуниципального взаимодействия. Реформа, в свою очередь, должна повысить эффективность управления городом.
Устав города будет изменен до 19 июня 2025 года. Внутригородские районы планируется упразднить в течение шести месяцев. В течение этого же периода времени законом предусмотрено избрание депутатов городского собрания и мэра Махачкалы. До вступления главы в должность установлен переходный период.
В администрации главы региона отмечают, что во время подготовки к изменению статуса столицы правительство, парламент и мэрия провели правовые и организационные мероприятия, а также публичные слушания, во время которых реформу поддержало большинство горожан.
До настоящего времени всего три российских города имели статус городского округа с внутригородским делением. Это Махачкала, Самара и Челябинск. Столица Южного Урала уже завершила процедуру перехода на новую модель управления, Самара – в процессе завершения реформы.
Сменится ли мэр?
Заместитель главного редактора газеты «Черновик» Магомед Магомедов, рассуждая о возможном обновлении состава собрания депутатов, отмечает, что, судя по спискам праймериз «Единой России», существенного переформатирования не произойдет. В любом случае, по его словам, городской парламент всегда проводил политику с оглядкой на мэра Махачкалы. В связи с этим наибольший интерес представляет то, сохранит ли свои позиции действующий глава Юсуп Умавов.
«Умавов возглавил город как некая компромиссная фигура, которая устраивает Меликова. В то же время известно об отдельной критике Умавова со стороны того же Меликова и о желании команды госсекретаря республики Магомед-Султана Магомедова поставить во главе города близкую политическую фигуру, поэтому ближе к осени станет ясно, сохранит ли свои позиции Умавов. В политических кругах понимают, что смена мэра напрямую связана и с тем, устоит ли к сентябрю-октябрю глава Дагестана», – комментирует Магомедов.
Политический обозреватель Андрей Гусий подчеркивает, что, как бы ни прошли выборы в горсобрание, избрание мэра зависит от Меликова. Эксперт убежден, что сюрпризов в этой ситуации не будет.
«Если смотреть на списки праймериз, то обновление горсобрания не будет глобальным. Я бы сказал, что это в рамках стандартной ротации по линии «Единой России». Об этом говорит ряд инсайдеров. Однако обновление все равно ожидается», – добавляет Гусий.
При этом он подмечает, что в Махачкале не хватает разнообразия в партийном составе городского парламента, когда в то же время в России идет общий тренд на якобы некое усиление «Новых людей» и ЛДПР.
«Опять же, в 2026 году пройдут выборы не только главы Дагестана и Народного собрания, но и в Государственную думу, поэтому для Махачкалы текущий год – тренировка перед большой кампанией», – заключает Гусий.