Свердловские политики используют губернаторские выборы для собственной раскрутки перед ЕДГ-2026
Депутат Госдумы, лидер регионального отделения СРЗП Андрей Кузнецов заявил о намерении выдвинуться на выборы губернатора Свердловской области. Компанию ему и врио губернатора Денису Паслеру в избирательном бюллетене может составить депутат Заксобрания от «Новых людей» Рант Агаджанян, который недавно сменил фамилию и стал Краевым.
Я думаю, что с точки зрения результата выборов здесь никакой интриги нет. То есть Денис Паслер победит уже в первом туре. У кандидатов, которые выдвинутся на выборы губернатора, нет задачи выйти во второй тур и навязать борьбу Паслеру. У них совершенно другие задачи: они все будут работать с прицелом на выборы в Госдуму и Заксобрание в следующем году. Для них это очень хорошее подспорье – начать собственную раскрутку практически за полтора года до следующих больших выборов. У них есть такой шанс напомнить о себе избирателям, а потом их губернаторская кампания плавно перетечет в думскую депутатскую кампанию. Они будут работать с прицелом именно на это: повышать свою узнаваемость и работать над узнаваемостью своих партий.
У них не будет задачи критиковать врио губернатора Паслера, бороться с ним. Они будут поднимать какие-то локальные проблемы и ездить на встречи с избирателями, чтобы их запомнили. Кстати, с депутатом Агаджаняном, который стал Краевым, вообще не очень понятная история: его и по предыдущей фамилии не сильно знали в области. Это очень нишевый политик, который хоть и работает в Заксобрании, но без широкой известности. Поэтому если он хочет вдруг сейчас начать себя раскручивать, то будет раскручиваться под новой фамилией.
Кроме того, все идет к тому, что выдвинутся руководители региональных отделений: от ЛДПР, наверное, пойдет координатор партии в области и депутат Заксобрания Александр Каптюг, а от коммунистов – Ивачев. Хотя по последнему были вбросы, что область вроде как не хочет его выдвижения, потому что он будет активничать. Но странно будет, если он этот шанс упустит.
Для врио губернатора Паслера проблема может быть только в одном: если другие кандидаты – его конкуренты – будут сильно раскачивать какие-то проблемные точки, то это создаст негативный информационный фон. Если они будут ездить по городам, искать поводы для недовольства населения и их подсвечивать, то, конечно, это уже будет для областной власти не очень приятно. Но вполне возможно, что их деликатно попросят не слишком активничать; очертят круг вопросов, которые можно поднимать и которые нельзя. Безусловно, для областной власти будет не очень хорошо, если три или четыре кандидата вдруг начнут поднимать все социальные проблемы в регионе. Это, конечно, создаст для избирательной кампании не самый лучший фон.