В конфликте угольщиков с губернатором Кузбасса виновата ситуация на рынке
В Кузбассе развивается конфликт между администрацией региона и Кузбасской топливной компанией (КТК). Губернатор Илья Середюк ранее раскритиковал КТК из-за отказа поставлять населению региона сортовой уголь и потребовал проверить, как проходила приватизация компании. В КТК, в свою очередь, заявили, что еще год назад предупреждали власти региона о возможных проблемах с поставками сортового угля и предлагали решения для купирования этих рисков, однако администрация не пошла им навстречу. 4 марта стало известно о возбуждении уголовного дела о злоупотреблении должностным полномочиями в отношении неустановленного круга лиц из руководства «Кузбасстопливосбыт» и Кузбасской топливной компании.
Изначально ситуация обострилась, потому что деятельность угольных компаний сейчас в основном убыточная в связи с падением цен на уголь и уменьшением рынка сбыта. Добавилось для экспортеров еще и падение курса доллара. В связи с этим, конечно, деятельность стала нерентабельной.
Что касается КТК, она изначально поставляла уголь населению – для этого и была создана. Здесь катализатором стало публичное обращение жителей Кемерова к президенту России, они пожаловались, что им приходится использовать «низкокачественный» уголь. Понятно, что власти региона должны были отреагировать. Они и отреагировали. В КТК же сказали, что не имеют возможности поставлять сортовой уголь по этим ценам для населения. Или же областная администрация должна оплачивать за счет бюджета. А в бюджете таких денег нет. Понятно, что областные власти не устроил такой ответ, они начали искать альтернативные источники, через другие угольные компании поставлять сортовой уголь для населения.
КТК получила негативный имидж в этой истории. Повторю: компания, которая создавалась специально для поставок угля для населения, по сути, отказалась это делать. Это истоки конфликта, который сейчас развивается. Предприятие, которое получало ощутимую прибыль, не хочет работать в убыток. Бюджет тоже потерял часть налоговых поступлений от угольщиков, и у властей нет возможности увеличить дотации на покупку сортового угля. Кто виноват? Ситуация на угольном рынке.
Заявление губернатора Ильи Середюка, что будут проверены условия приватизации Кузбасской топливной компании, вряд ли голословное. Думаю, он не единственный губернатор, который согласовывает свои действия с федеральным центром. Да и правоохранительные органы сейчас везде подключаются, проверяют законность сделок. В целом, считаю, Середюк оперативно отреагировал в такой сложной ситуации и ищет варианты решения проблемы.