В 20 регионах страны в 2024 году инфляция стала двузначной и достигла или превысила 10%. К ним относятся Бурятия (10,53%), Алтай (10,55%), Тамбовская область (10,8%) и другие, сообщают «Известия». Ряд других субъектов отличаются инфляцией ниже среднего уровня: Чукотка (5,11%), НАО (6,26%), Сахалинская область (7,15%).

Эдуард Коложвари:

– Не ставлю под сомнение корректность данных местных статистических служб. Допускаю, что значительные отклонения в уровне индекса потребительских цен, скажем, в Чукотском и Ненецком АО связаны и с особенностью завоза. Например, какие-то продукты поставили крупной партией по определенной цене, новые пока не завезли. Кроме того, если посмотреть отчеты Росстата по регионам, изначально набор продуктов стоит на 25–20% выше, чем, например, в том же Новосибирске, и одинаковое повышение цен на них дает меньший математический прирост.

Конечно, хорошо, что в стране есть регионы с низкой инфляцией! В этом есть большая заслуга региональных властей, сумевших договориться с торговыми и снабжающими организациями о недопустимости скачков цен, наладить необходимое производство на территориях. Но прошу заметить, что это регионы отдаленные и с небольшим количеством населения (во многом ведущего традиционный образ жизни). В крупных регионах инструментарий может не сработать. Нужно более интенсивно мониторить локальные дефициты товаров, пресекать возможные картельные сговоры и тому подобное.

Очень радует, что тема борьбы с инфляцией находит поддержку на самом высоком уровне. Похоже, арсенала инструментов Банка России недостаточно и повышением ставок денежного рынка мы не добьемся целей (4%). Нужна большая политическая воля и несгибаемая позиция для того, чтобы экономические субъекты понимали ситуацию и не стремились к повышению цен для увеличения прибыли. Экономика подстроится, финансового запаса и возможностей у нее достаточно.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: