Глава Башкирии Рустэм Хамитов выступил с ежегодным посланием к депутатам Курултая, которое посвятил защите прав «тружеников», «людей труда» и в целом «интересам работающего населения». Он призвал депутатов и cвоих подчиненных — членов правительства — посвятить ближайший год «защите прав и интересов работающего человека», провозгласив «людей труда» «главной движущей силой экономики». Господин Хамитов призвал депутатов подумать о корректировке законодательства о занятости населения с тем, чтобы установить стимулы для привлечения трудовых ресурсов в Башкирии. Одновременно он отметил, что из-за неконкурентных зарплат в Башкирии, несмотря на большое количество вакансий, сейчас 6,5% жителей региона, или 100 тыс. человек, работают за его пределами, в основном специалисты нефтяной отрасли.

Глава региона назвал экономическую ситуацию в стране «непростой», но упомянув «осложнение отношений с некоторыми зарубежными странами», заявил, что повода для пессимизма не видит. Он призвал «воспринимать эти новые реалии как стимул для еще более активных действий» и шанс «для выявления и использования внутренних резервов».

Николай Евдокимов:

— Понятно, что в каждом послании главы региона есть разные блоки — социальные, экономически, политические. Если говорить о политической оценке послания Рустэма Хамитова, то я могу сказать, что, действительно, тема послания выбрана удачно. Потому что проблемы социальной политики всегда консолидируют значительную часть общества. Они позволяют разным политическим силам находить общие точки соприкосновения, общи цели и задачи для реализации.

Что касается общей напряженности или каких-то политических изменений, могу сказать, что в целом для республики в данный момент характерны те же тенденции, что и для Российской Федерации. То есть это достаточно высокие ожидания и достаточно высокий уровень поддержки власти. Если говорить именно о политической обстановке, то каких-то ухудшений я сегодня не вижу, и, на мой взгляд, предпосылок к этому нет. Если рассматривать социально-экономическую сферу, то здесь, конечно, лучше ответит специалист, но, я предполагаю, что некоторое ухудшение есть, поскольку наблюдаются общие негативные экономические процессы, но пока они не привели к социально-политическим издержкам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: